Telefon- und E-Mail-Liste der Klinik für Kinderheilkunde III

Pforte der Kinderklinik 0201-723 3350

Hämatologie/Onkologie

Name Telefon Telefax E-Mail
Direktor      
Prof. Dr. Dirk Reinhardt 0201-723 3784 0201-723 5386 kinderonkologie@uk-essen.de
Oberärzte      
Prof. Dr. Bernhard Kremens 0201-723 2503 0201-723 5607 bernhard.kremens@uk-essen.de
Prof. Dr. Gudrun Fleischhack 0201-723 2255 0201-723 5305 gudrun.fleischhack@uk-essen.de
Dr. Oliver Basu 0201-723 3073 0201-723 5756 oliver.basu@uk-essen.de
Dr. Rita Beier 0201-723 3740 0201-723 5486 rita.beier@uk-essen.de
Dr. Michael Schündeln 0201-723 2500 0201-723-5942 michael.schuendeln@uk-essen.de
Dr. Petra Temming 0201-723 2255 0201-723 2359 petra.temming@uk-essen.de
Dr. Regina Wieland 0201-723 2453 0201-723 5942 regina.wieland@uk-essen.de
Dr. Beate Wulff 0201-723 2768 0201-723 3756 beate.wulff@uk-essen.de
Fachärzte      
Dr. Michaela Höfs 0201-723 2768 0201-723 3756 michaela.hoefs@uk-essen.de
Dr. Maite Hölscher 0201-723 2768 0201-723 3756 maite.hoelscher@uk-essen.de
Dr. Sonja Kramer 0201-723 2768 0201-723 3756 sonja.kramer@uk-essen.de
Dr. Falk Pentek 0201-723 2768 0201-723 3756 falk.pentek@uk-essen.de
Dr. Tim Preßel 0201-723 2768 0201-723 3756 tim.pressel@uk-essen.de
Dr. Madlen Reschke 0201-723 2255 0201-723 2359 madlen.reschke@uk-essen.de
Dr. Nele Siegler 0201-723 2768 0201-723 3756 nele.siegler@uk-essen.de
Dr. Stephan Tippelt 0201-723 2768 0201-723 3756 stephan.tippelt@uk-essen.de
PD Dr. Tycho Zuzak 0201-723 2768 0201-723 3756 tycho.zuzak@uk-essen.de
Assistenzärzte      
Mareike Rasche 0201-723 2255 0201-723 2359 mareike.rasche@uk-essen.de
Tobias Storbeck 0201-723 2255 0201-723 2359 tobias.storbeck@uk-essen.de
Stationsleitung      
Manfred Schneider 0201-723 84276 0201-723 2359 manfred.schneider@uk-essen.de
Station K3 0201-723 2255 0201-723 2359 kinderonkologische-station@uk-essen.de
Onkologische Ambulanz 0201-723 2768 0201-723 3756 kinderonkologie-ambulanz@uk-essen.de
Psychosozialer Dienst      
Christian Ackfeld 0201-723 2253 0201-723 3756 christian.ackfeld@uk-essen.de
Maja Begemann-Frank 0201-723 4112 0201-723 3756 maja.begemann-frank@uk-essen.de
Michael Urban 0201-723 2253 0201-723 3756 michael.urban@uk-essen.de
Roswitha Zörnig 0201-723 2501 0201-723 5717 roswitha.zoernig@uk-essen.de
Erzieherin      
Stefanie Meyer 0201-723 2255 0201-723 2359 stefanie.meyer@uk-essen.de
Kunsttherapeutin      
Nina Kaletta 0201-723 2255 0201-723 2359 nina.kaletta@uk-essen.de
       

Pneumologie

Name Telefon Telefax E-Mail
Ärztlicher Leiter      
PD. Dr. Uwe Mellies 0201-723 1629 0201-723 6831 uwe.mellies@uk-essen.de
Oberärzte      
Dr. Florian Stehling 0201-723 1629 0201-723 6831 florian.stehling@uk-essen.de
Dr. Margarete Olivier 0201-723 1629 0201-723-6831 margarete.olivier@uk-essen.de
Fachärzte      
Anastasios Bouikidis 0201-723 1629 0201-723 6831 anastasios.bouikidis@uk-essen.de
Dr. Matthias Welsner 0201-723 1629 0201-723 6831 matthias.welsner@uk-essen.de
Station K 7 0201-723 2289 0201-723 2861  
Station K 6 0201-723 3377 0201-723 5678  
Pneumologische Ambulanz 0201-723 3355 0201-723 5612  
Schlaflabor      
Sr. Claudia Bock 0201-723 1629 0201-723 6831 beatmungszentrum@uk-essen.de
Sr. Andrea Giere 0201-723 1629 0201-723 6831 beatmungszentrum@uk-essen.de
Psychosozialer Dienst      
Gabriele Becker 0201-723 1629 0201-723 6831 gabriele.becker@uk-essen.de
Ernährungsberatung      
Stefanie Kremer 0201-723 1629 0201-723 6831 stefanie.kremer@uk-essen.de
Lungenfunktionslabor      
Manuela Groch-Seidler 0201-723 1629 0201-723 6831 manuela.groch@uk-essen.de
Kunsttherapeutin (nur Station K 7)    
Nina Kaletta 0201-723 2255 0201-723 2359 nina.kaletta@uk-essen.de
       

Kardiologie

Name Telefon Telefax E-Mail
Ärztlicher Leiter      
Dr. Ulrich Neudorf 0201-723 3269 0201-723 5983 ulrich.neudorf@uk-essen.de
Oberarzt      
Dr. Carsten Müntjes 0201-723 3375 0201-723 5983 carsten.muentjes@uk-essen.de
Fachärzte      
Dr. Danai Savidou 0201-723 3269 0201-723 5983 danai.savidou@uk-essen.de
Dr. Anne Schönecker 0201-723 2455 0201-723 5983 anne.schoenecker@uk-essen.de
Oliver Schroers 0201-723 2455 0201-723 5983 oliver.schroers@uk-essen.de
Raphael Schwiertz 0201-723 2455 0201-723 5983 raphael.schwiertz@uk-essen.de
Station K6 0201-723 3377 0201-723 5678  
Kardiologische Ambulanz 0201-723 2455 0201-723 5662  
       

Rheumatologie

Name Telefon Telefax E-Mail
Ärztlicher Leiter      
Dr. Ulrich Neudorf 0201-723 3269 0201-723 5983 ulrich.neudorf@uk-essen.de
Oberarzt      
PD Dr. Elke Lainka 0201-723 3355 0201-723 5612 elke.lainka@uk-essen.de
Dr. Carsten Müntjes 0201-723 3355 0201-723 5612 carsten.muentjes@uk-essen.de
Dr. Regina Wieland 0201-723 3355 0201-723 5612 regina.wieland@uk-essen.de
Assistenzärzte      
Frauke Hamsen 0201-723 3355 0201-723 5612 frauke.hamsen@uk-essen.de
Station K6 0201-723 3377 0201-723 5678  
Rheumatologische Ambulanz 0201-723 3355 0201-723 5612  
       

Ruhrlandschule

Name Telefon Telefax E-Mail
Johannes Persie 0201-723 2827 0201-723 5326 kinderklinik.schule@uni-due.de
Telse Sentker 0201-723 2827 0201-723 5326 kinderklinik.schule@uni-due.de

Direkt-Kontakt

Telefon- und E-Mail-Liste der Mitarbeiter

Notfalltelefon außerhalb der Dienstzeiten

  • +49 201 723 3350

Internetanschluss frei

Auf allen Stationen der Kinderklinik steht unseren Patienten kostenlos ein individueller Internetzugang per WLAN zur Verfügung. Bitte melden Sie sich als Erziehungsberechtigter montags bis freitags zwischen 10.00 Uhr und 11.30 Uhr im Raum U35, um die Formalitäten zu klären. Eltern können, je nach Verfügbarkeit und Umständen, ein Notebook für Ihre Kinder ausleihen. Über zweckgebundene Spenden zur Anschaffung zusätzlicher Notebooks können Sie sich hier informieren.

Neubau Kinderklinik