Oberärztinnen und Oberärzte der Abteilung

Gerne stehen wir Ihnen unter den unten stehenden Kontaktdaten zur Verfügung. Nicht immer jedoch werden Sie uns telefonisch erreichen; hinterlassen Sie gegebenenfalls eine Nachricht oder nutzen Sie E-Mail beziehungsweise Telefax für die Kontaktaufnahme.


Stellvertretender Direktor

Prof. Dr. med. Bernhard Kremens
Leitung Bereich Pädiatrische Stammzelltransplantation
Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
Schwerpunkt für Pädiatrische Hämatologie und Onkologie
Fon +49 201 723 2503
Fax +49 201 723 5607
E-Mail bernhard.kremens@uk-essen.de

Geschäftsführende Oberärztin

Prof. Dr. med. Gudrun Fleischhack
Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin
Schwerpunkt für Pädiatrische Hämatologie und Onkologie
Fon +49 201 723 2255
Fax +49 201 723 5305
E-Mail gudrun.fleischhack@uk-essen.de


Dr. med. Oliver Basu
Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
Schwerpunkt für Pädiatrische Hämatologie und Onkologie
Palliativmedizin
medizinische Informatik
Fon +49 201 723 3073
Fax +49 201 723 5756
E-Mail o.basu@uk-essen.de

Dr. med. Rita Beier
Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin
Schwerpunkt für Pädiatrische Hämatologie und Onkologie
Palliativmedizin
Fon +49 201 723 3740
Fax +49 201 723 5486
E-Mail rita.beier@uk-essen.de

Priv.-Doz. Dr. med. Michael Schündeln
Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
Schwerpunkt für Pädiatrische Hämatologie und Onkologie
Palliativmedizin
Fon +49 201 723 2500
Fax +49 201 723 5942
E-Mail michael.schuendeln@uk-essen.de

Dr. med. Petra Temming
Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin
Schwerpunkt für Pädiatrische Hämatologie und Onkologie
Fon +49 201 723 2255
Fax +49 201 723 2359
E-Mail petra.temming@uk-essen.de

 

Dr. med. Regina Wieland
Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin
Schwerpunkt für Pädiatrische Hämatologie und Onkologie
Palliativmedizin
Pädiatrische Rheumatologie
Fon +49 201 723 2453
Fax +49 201 723 5942
E-Mail regina.wieland@uk-essen.de

Dr. med. Beate Wulff
Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin
Schwerpunkt für Pädiatrische Hämatologie und Onkologie
Fon +49 201 723 2582
Fax +49 201 723 5305
E-Mail beate.wulff@uk-essen.de

Direkt-Kontakt

Telefon- und E-Mail-Liste der Mitarbeiter

Notfalltelefon außerhalb der Dienstzeiten

  • +49 201 723 3350

Internetanschluss frei

Auf allen Stationen der Kinderklinik steht unseren Patienten kostenlos ein individueller Internetzugang per WLAN zur Verfügung. Bitte melden Sie sich als Erziehungsberechtigter montags bis freitags zwischen 10.00 Uhr und 11.30 Uhr im Raum U35, um die Formalitäten zu klären. Eltern können, je nach Verfügbarkeit und Umständen, ein Notebook für Ihre Kinder ausleihen. Über zweckgebundene Spenden zur Anschaffung zusätzlicher Notebooks können Sie sich hier informieren.

Neubau Kinderklinik