Fachärztinnen und Fachärzte der Abteilung

Gerne stehen wir Ihnen unter den unten stehenden Kontaktdaten zur Verfügung. Nicht immer jedoch werden Sie uns telefonisch erreichen; hinterlassen Sie gegebenenfalls eine Nachricht oder nutzen Sie E-Mail beziehungsweise Telefax für die Kontaktaufnahme.


Dr. med. Michaela Höfs
Fon +49 201 723 2768
Fax +49 201 723 3756
E-Mail michaela.hoefs@uk-essen.de

Dr. med. Maite Batz
Fon +49 201 723 2768
Fax +49 201 723 3756
E-Mail maite.batz@uk-essen.de

 

Dr. med. Falk Pentek
Fon +49 201 723 2768
Fax +49 201 723 3756
E-Mail falk.pentek@uk-essen.de

Dr. med. Madlen Reschke
Fon +49 201 723 2255
Fax +49 201 723 2359
E-Mail madlen.reschke@uk-essen.de

 

Dr. med. Nele Siegler
Fon +49 201 723 2768
Fax +49 201 723 3756
E-Mail nele.siegler@uk-essen.de

 

Dr. med. Christian Temme
Fon +49 201 723 2768
Fax +49 201 723 3756
E-Mail christian.temme@uk-essen.de

 

Dr. med. Stephan Tippelt
Fon +49 201 723 2768
Fax +49 201 723 3756
E-Mail stephan.tippelt@uk-essen.de

Direkt-Kontakt

Telefon- und E-Mail-Liste der Mitarbeiter

Notfalltelefon außerhalb der Dienstzeiten

  • +49 201 723 3350

Internetanschluss frei

Auf allen Stationen der Kinderklinik steht unseren Patienten kostenlos ein individueller Internetzugang per WLAN zur Verfügung. Bitte melden Sie sich als Erziehungsberechtigter montags bis freitags zwischen 10.00 Uhr und 11.30 Uhr im Raum U35, um die Formalitäten zu klären. Eltern können, je nach Verfügbarkeit und Umständen, ein Notebook für Ihre Kinder ausleihen. Über zweckgebundene Spenden zur Anschaffung zusätzlicher Notebooks können Sie sich hier informieren.

Neubau Kinderklinik